Партнеры и реклама:

Аспирин-С

Состав и форма вылуска:
Активные вещества - ацетилсалициловая кислота и аскорбиновая кислота.

Таблетки растворимые по 10 шт. в упаковке.

Растворимая таблетка содержит 0,4 и 0,24 г активных веществ соответственно.

Фармакологическое действие:
Препарат оказывает жаропонижающее, анальгетическое и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация фермента циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана.

Вследствие нарушения синтеза простагландинов уменьшается выраженность воспаления и пирогенное влияние простагландинов на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания (приводя к пониженной их чувствительности).

Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А обеспечивает антиагрегантное действие аспирина-С.

Препарат блокирует также циклооксигеназу эндотелиальных клеток, нарушая синтез простациклина, обладающего антиагрегантной активностью. Однако циклооксигеназа эндотелиальных клеток блокируется обратимо и менее чувствительна к аспирину.

Добавление витамина С повышает сопротивляемость организма, уменьшает проницаемость сосудов.

Фармакокинетика:
После приема внутрь таблетки Аспирина-С начинается процесс превращения ацетилсалициловой кислоты и основной метаболит - салициловую кислоту.

Всасывание ацетилсалициловой и салициловой кислот из ЖКТ происходит быстро и полностью. Степень связывания ацетилсалициловой кислоты с белками зависит от ее концентрации. Ацетилсалициловая кислота на 50 % гидролизуется и ацетилируется при "первом прохождении" через печень.

Метаболитами ацетилсалициловой кислоты, наряду с салициловой кислотой, являются глицинконъюгат салициловой кислоты, гентизиновая кислота и ее глицинконьюгат.

Препарат выводится в виде метаболитов преимущественно через почки. Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет несколько минут. Период полувыведения салициловой кислоты увеличивается пропорционально принятой дозе препарата.

Препарат проникает в грудное молоко, спинномозговую жидкость, синовиальную жидкость и через гематоэнцефалический барьер.

Показания:
Волевой синдром слабой и средней интенсивности различного (в том числе, воспалительного) генеза, в частности, головная боль, зубная боль, альгодисменорея; лихорадочные состояния, в том числе, при острых респираторных инфекциях; тромбофлебиты; тромбозы сосудов сетчатки; нарушения мозгового кровообращения; ишемическая болезнь сердца.
Режим дозирования:
Препарат назначают внутрь. Для лечения болевого синдрома, лихорадочных состояний разовая доза аспирина-С для взрослых составляет 1-2 таблетки; суточная - до 8 таблеток.

Для детей старше 4 лет разовая доза - 0,5 - 1 таблетка; суточная - 1 - 4 таблетки. Разовую дозу при необходимости можно принимать для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения, доза препарата составляет 0,125 - 0,3 г в сутки.

При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 0,3 - 0,325 мг.

Суточную дозу препарата рекомендуется делить на 3 приема.

У больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При приеме таблетки следует растворить в воде и выпить.

Побочное действие:
Со стороны ЖКТ: очень редко - тошнота, рвота, диарея и другие диспептические симптомы, появление признаков кровоизлияния в слизистой оболочке желудка и кишечника, а также желудочно-кишечного кровотечения (деггеобразный стул).

Аллергические реакции: редко (особенно у больных, страдающих бронхиальной астмой) - кожная сыпь, бронхоспазм.

Со стороны системы кроветворения: очень редко - тромбоцитопения.

Противопоказания:
Аспирин-С нельзя применять в следующих случаях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; пониженная свертываемость крови; повышенная склонность к кровоизлияниям; поражения почек; портальная гипертензия; венозный застой; повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам; беременность. Как правило, аспирин-С нельзя применять или следует применять только под наблюдением врача в следующих случаях: одновременное лечение антикоагулянтами, например, производными кумарина, гепарином, за исключением низкодозированной терапии гепарином; синдром дефицнта глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы, бронхиальная астма; повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам или другим аллергенным веществам; хронические или рецидивирующие диспептические симптомы, а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; нарушения функции почек и/или печени.
Особые указания:
Детям и подросткам с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией, аспирин-С желательно назначать только при неэффективности других препаратов.

Если при назначении ацетилсалициловой кислоты имеет место долго не прекращающаяся рвота, это может быть признаком синдрома Рея.

У больных, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе, бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительностью к анальгетическим и противоревматическим препаратам любого типа возможно развитие "анальгетической" или "аспириновой" астмы. Следует учитывать, что прием салицилатов в первые три месяца беременности связывают во многих эпидемиологических исследованиях с повышенным риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца).

Однако при обычных терапевтических дозах этот риск, по-видимому, невелик, так как исследование, проведенное примерно на 3200 экспонированных парах матери и ребенка, не выявило связи с повышенным процентом уродств.

В последние три месяца беременности прием салицилатов может привести к удлинению периода беременности и ослаблению родовых схваток. У матери и ребенка наблюдалась повышенная склонность к кровотечениям.

При приеме аспирина-С матерью незадолго до родов у новорожденных (особенно недоношенных) возможны внутричерепные кровотечения.

В период лактации при приеме аспирина-С в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется.

При регулярном приеме больших доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Без наблюдения врача или стоматолога препарат следует принимать только в обычных дозах и лишь в течение нескольких дней.

Передозировка:

Симптомы: При легкой интоксикации возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии, а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха.

При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный (газовый) алкалоз, нарушения углеводного обмена.

Летальная доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых - более 10 г, для детей - более 3 г. Лечение: В зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят вливание растворов бикарбоната натрия, нитрата или лактата натрия.

Лекарственное взаимодействие:
При совместном применении аспирина-С и антикоагулянтов повышается риск возникновения кровотечений.